Разрешение на деятельность по усыновлению необходимо выдавать не менее, чем на 3 года. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал новое положение о деятельности иностранных организаций по усыновлению детей в России главный специалист департамента образования и науки администрации Архангельской области Сергей Князев.

По его словам, до подписания данного положения разрешение на осуществление деятельности иностранным некоммерческим организациям выдавалось на 1 год. "При этом иностранные представительства после усыновления должны отправлять отчеты о жизни ребенка в новой семье в течение первых 3 лет", - сказал он. Также Сергей Князев отметил, что в зарубежных странах такие разрешения выдаются бессрочно, что положительно отражается на взаимодействии всех органов, работающих по усыновлению. "В Архангельской области программа по международному усыновлению успешно действует с 1992 года, - сказал он. - В 2006 году 45 семей усыновили детей из Архангельской области". Сергей Князев также отметил, что, несмотря на осторожность и тщательность в проверке потенциальных родителей, ни одной семье пока отказано не было.

Напомним, 10 ноября Правительство России утвердило новое положение о деятельности иностранных организаций по усыновлению детей в России. Согласно этому положению, разрешение на деятельность будет выдаваться иностранным некоммерческим организациям не менее, чем на 5 лет.