Половина предприятий Нальчика считаются убыточными, при этом налоговые проверки выявляют факты сокрытия прибыли. "Почти половина предприятий г. Нальчика на протяжении многих лет является убыточными. Сумма убытков с начала текущего года превысила 400 млн. рублей. Но при этом контрольные мероприятия, проводимые налоговыми органами, выявляют факты сокрытия и занижения прибыли организациями, приобретения товаров и услуг по завышенным ценам, отпуск продукции неплатежеспособным покупателям. И как следствие, рост дебиторской задолженности", - заявил 9 ноября на заседании республиканской комиссии по мобилизации доходов в бюджетную систему начальник Управления Федеральной налоговой службы РФ по Кабардино-Балкарии Александр Ткаченко.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении, предприниматели Кабардино-Балкарии плохо платили налоги, потому что им это позволяли, подчеркнул председатель правительства республики Андрей Ярин.

Он призвал глав администраций создать комиссии по мобилизации доходов в городах и районах, чтобы в последующем вызывать на заседания владельцев крупных предприятий, рынков и торговых комплексов, и требовать с них законной уплаты налогов.

Отдельным пунктом повестки дня совещания была представлена проблема торговых центров республики - 16 рынков, действующих на территории республики, приносят в бюджет всего лишь порядка 19 млн. рублей налоговых отчислений.

Главными причинами столь низких сборов А. Ткаченко назвал большое количество торговцев, не имеющих свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции и соответственно не платящих в казну, а также незаконную реализацию немаркированной алкогольной продукции.