Государства-участники СНГ подтвердили поддержку кандидатуры Казахстана на председательство в ОБСЕ в 2009 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 ноября в МИД Белоруссии по итогам межмидовских консультаций по вопросам взаимодействия накануне заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Напомним, что консультации прошли в Москве под председательством Белоруссии.

В МИД подчеркнули, что в ходе консультаций были рассмотрены вопросы, связанные с реформированием ОБСЕ в соответствии с решениями Люблянского СМИД, включая деятельность БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами, а также состоялся обмен мнениями по возможным решениям предстоящего СМИД в Брюсселе.

Участники консультаций отметили, что реформирование ОБСЕ и ее превращение в полноценную международную организацию, действующую в интересах всех государств-участников, остается одной из приоритетных задач. Представители внешнеполитических ведомств государств-участников высказались за корректировку деятельности БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами. В частности, мониторинг выборов должен вестись на беспристрастной и деполитизированной основе, а правила и методология БДИПЧ в сфере наблюдения за выборами должны пройти процедуру всесторонней оценки и утверждения руководящими коллективными органами ОБСЕ.