Госбюджет 2007 года является очередным потребительским бюджетом, и это преследует чисто предвыборные цели. Об этом на пресс-конференции в пресс-клубе "Пастарк" 10 ноября заявил депутат Национального Собрания Армении Виктор Даллакян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам депутата, возникает вопрос, откуда взялась цифра 70 млрд. драмов, которая установлена, как налоговые поступления в госбюджет 2007 г. "Значит эта цифра до сегодняшнего дня оставались в тени и выплыла наружу в предвыборный период", - заявил он. Как считает депутат, повышение зарплаты должностным лицам на 40%, на что госбюджет намерен выделить 700 млн. драмов - в среднем составит 350 тысяч драмов в месяц, слишком безнравственно по отношению к пенсионерам, пенсия которых составляет 12 тыс. драмов. "В ходе обсуждений госбюджета я предложил сократить число служебных машин, которых в нашем государстве насчитывается более 860 и на которые в год уходит 2,5 млрд. драмов. Вместо этого можно было увеличить пенсии, предоставлять медицинскую помощь неимущим и т.д.", - заявил Виктор Даллакян.

Депутат также затронул тему госбюджета соседнего Азербайджана, проводя параллели и, тем самым, сравнивая экономическое положение двух стран. "Меня очень волнует экономический дисбаланс, который существует между Арменией и Азербайджаном. В течение 2003-2007 гг. госбюджет Азербайджана вырос в 8 раз, а Армении - в 4 раза. За девять месяцев 2006 года экономический рост Азербайджана составил 34%, а Армении - 12,5%", - заявил он. "Что же касается обороны, то расходы оборонного ведомства Азербайджана составляют $1 млрд., тогда как Армения тратит всего $263 млн. - приблизительно в 4-5 раза меньше". Этим он также обратил внимание журналистов на тот факт, что военный бюджет Азербайджана, насчитывающий более $1 млрд. почти сравнялся с бюджетом Армении, который на сегодняшний день составляет $1,4 млрд.