Министерство культуры Омской области совместно с Союзом геральдистов России и Сибирской геральдической коллегией проведут 17-19 ноября в Омске VI слет геральдистов Сибири, сообщили 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области. Среди участников представители Москвы, Красноярска, Кемерово, Алтайского края, Томска, Омска.

Главной темой встречи заявлена "Организационная и методическая помощь специалистов в области геральдики главам муниципальных образований в разработке собственной символики (герб, флаг) в соответствии с действующим законодательством РФ".

Как отмечают организаторы, основной задачей проведения мероприятия является организационная, юридическая и творческая помощь профессиональных геральдических коллективов региональным и муниципальным учреждениям в разработке и последующей государственной регистрации территориальной символики - гербов, флагов, знамен и т.п. Одним из основных вопросов, рассматриваемых на слетах, является региональная и муниципальная символика. В планах организаторов не только общее обсуждение геральдических вопросов, но и возможное конкретное их решение с учетом требований Геральдического совета при президенте РФ.

Сибирская геральдическая коллегия - официальная межрегиональная общественная организация выполняет свою уставную деятельность по развитию территориальной геральдики при содействии аппарата представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе и поддержке Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В настоящее время в Омске организовано Омское отделение Сибирской геральдической коллегии, которое ставит своей задачей проведение комплексной разработки и подготовки к государственной регистрации гербов.