Петербургский аэропорт "Пулково" к началу осенне-зимней навигации обновил парк снегоуборочной техники, сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 ноября, в пресс-службе аэропорта. Взяты в лизинг четыре новые снегоуборочные машины PatriaVammas PSB 5500, снегоочиститель Rolba 3000 производства компании Bucher и два многофункциональных пылесоса Schmidt AS 900 и Swingo общей стоимостью 159 172 тыс. рублей. Использование новой техники позволило сократить время уборки взлетно-посадочной полосы (ВВП) до 20 минут, тогда как по действующим нормативам она должна производиться за 1,5 часа.

Как сообщалось ранее, перед саммитом "Большой восьмерки" корпорация "Трансстрой" провела за счет федерального бюджета реконструкцию ВВП №2 петербургского аэропорта. После этого ей была присвоена III категория ICAO (взлеты и посадки могут осуществляться при любой погоде).

Аэропорт "Пулково" (ФГУП "Аэропорт "Пулково") является третьим по величине аэропортом России (после аэропортов "Домодедово и "Шереметьево") и крупнейшим на Северо-западе страны. Эксплуатационные доходы от всех видов деятельности петербургского аэропорта "Пулково" в 2005 году увеличились по сравнению с 2004 годом на 37% и составили 1 844 млн. рублей.