Поздно ночью 3 ноября 2006 года в с. Самашки Ачхой-Мартановского района Чечни сотрудниками российских силовых структур, прибывшими в населенный пункт на 3-х автомашиах "Жигули" (ВАЗ-21099 и ВАЗ-2106), был задержан 24-летний местный житель Мурад Магомадов. Согласно информации, имеющейся у представителей Совета неправительственных организаций, военные ворвались в дом по ул. Амбулаторная, где Магомадов проживал вместе с родителями. Угрожая физической расправой, нападавшие уложили всех находившихся в доме вниз лицом, после чего насильно вывели на улицу Мурада, не дав ему одеть верхнюю одежду, и увезли в неизвестном направлении, передает корреспондент ИА REGNUM.

Днем 3 ноября в дом Мурадовых снова ворвались вооруженные до зубов военнослужащие и устроили несанкционированный обыск. При этом они по утверждению хозяев, нецензурно выражались и оскорблили их. Сотрудники спецподразделения ничего противозаконного в доме Магомадовых не обнаружили.

Известно, что Мурад Магомадов в мае текущего года был осужден на полтора года лишения свободы за участие в вооруженных формированиях. 27 сентября он был условно-досрочно освобожден и с тех пор проживал в доме родителей. По словам одного из жителей с. Самашки, отцу Мурада Магомадова, обратившегося в райотдел милиции с вопросом, кто и за что забрал его сына, начальник криминальной милиции района ответил: "Он мало отсидел". По сведениям Совета неправительственных организаций, в настоящее время Мурад Магомадов содержится в здании Ачхой-Мартановского РОВД.