В число 15 победителей проекта "Молодежный кадровый резерв", который проводился администрацией Кемеровской области в рамках административной реформы, вошли 12 выпускников Кемеровского государственного университета (КемГУ). Как 10 ноября рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель студенческого пресс-центра КемГУ Ирина Медведева, все победители - специалисты-гуманитарии, окончившие университет с красными дипломами.

Победители проекта "Молодежный кадровый резерв Кузбасса", цель которого - привлечь и подготовить молодежь для работы в исполнительных органах власти области, уже приступили к своим должностным обязанностям. Каждый из них закреплен за определенным структурным подразделением органов власти: департаментами регионального развития и местного самоуправления, внешнеэкономических связей, экономического развития, документационного обеспечения, науки и профессионального образования, административных органов, социальной защиты, управлением компьютерных технологий, комитетом по вопросам защиты семьи и детства. "Но это не означает, что они не могут сменить место работы, - отметила она. - Если специалист потребуется в другом департаменте или считает, что его знания недостаточно востребованы на этом месте, он может по договоренности с организаторами проекта попробовать себя на другом месте".

С понедельника по четверг участники проекта находятся на своих рабочих местах, в структурном подразделении, за которым закреплены. А в пятницу проводят рабочий день вместе с руководством организаторов проекта, чтобы подготовить и приступить к реализации совместных проектов "резерва". Чтобы познакомиться с работой органов власти, молодые специалисты посещают аппаратные совещания губернатора области, присутствуют на сессиях областного Совета народных депутатов, заседаниях коллегии области.

Самыми востребованными в резерве оказались экономисты, филологи, юристы и журналисты. Все молодые специалисты заключили трудовые контракты сроком на один год. По истечении этого времени их работу оценят руководители проекта. "Резервисты", которые получат высокую оценку своей работы, будут зачислены в кадровый резерв Кузбасса и кадровый резерв государственного органа для поступления на государственную гражданскую службу.

Авторы проекта рассчитывают, что пришедшие в администрацию молодые люди смогут внести новые предложения и разработать нестандартные решения проблем области. Первые результаты работы уникального для России эксперимента, предпринятого в рамках административной реформы, будут видны уже через два месяца. Именно тогда состоится первая итоговая неделя работы "Молодежного кадрового резерва".