В Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске Кемеровской области проводится опытно-промышленная эксплуатация нового программного комплекса ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Как 10 ноября рассказала корреспонденту ИА REGNUM специалист по работе со СМИ Главного управления Федеральной регистрационной службы (ГУ ФРС) по Кемеровской области Екатерина Копытова, специалисты выявляют и устраняют недостатки в работе программного обеспечения.

"Граждане обращаются в наше управление с вопросами, почему увеличивается время приема документов, образуются очереди, мы объясняем, что это связано с переходом на единое программное обеспечение, на которое с 26 октября переходит вся Федеральная регистрационная служба", - пояснила она. Новый комплекс, по словам специалистов, обладает большими возможностями. Прежде всего, они помогут улучшить работу с заявителями: имеется защита от ошибок при занесении сведений, защита от несанкционированного доступа к базе данных, вносимая информация обрабатывается с более высокой скоростью.

"Руководство управления принимает меры, чтобы стабилизировать ситуацию: за счет перераспределения личного состава увеличено количество специалистов, осуществляющих прием документов на государственную регистрацию", - добавила Копытова. На сегодняшний день в городе Кемерово прием ведется в 15 окнах (до перехода на новую программу документы принимались в 11 окнах). Увеличено время приема документов в рабочие дни до 18 часов (14.00 мск), в дежурных окнах - до 19 часов (15.00 мск).

Кроме того, регистрационная служба просит граждан в ближайшее время воздержаться от подачи заявлений о регистрации ранее возникших прав. "Сделки отменить нельзя, а вот с регистрацией прав по договорам приватизации, наследства можно и повременить, - объясняет специалист ГУ ФРС по Кузбассу. - После перевода программного обеспечения в рабочий режим и спада сезонной активности на рынке купли-продажи жилья вы сможете без длительного ожидания в очереди подать документы на регистрацию". Прием документов будет производиться без каких-либо ограничений.

Специалисты ФРС также напоминают, что запись граждан осуществляется бесплатно. "Просим не поддаваться на обман мошенников, предлагающих за плату без очереди сдать документы, - отметила Екатерина Копытова. - О подобных фактах сообщайте нам".