Сегодня, 10 ноября, состоялось открытие антинаркотическая акция "Мы - за здоровый образ жизни", которая проводится в рамках областной целевой программы "Меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависисмой части населения Самарской области", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Организаторами акции являются министерство культуры и молодежной политики Самарской области и главное управление Самарской области "Агентство по реализации молодежной политики".

В Приволжском федеральном округе больше всего наркозависимых среди жителей Тольятти, где наркотики употребляет каждый сотый. На втором месте - Самара: более 14 тысяч самарцев состоит на официальном учете в областном наркологическом диспансере, из них 9,5 тысяч употребляют наркотики. Областная целевая программа и проводящаяся в ее рамках антинаркотическая акция направлены на противодействие этому явлению.

Антинаркотическая акция пройдет с 10 по 19 ноября. Участники акции совершат поездку по городам Самарской области, где будут организованы различные мероприятия, нацеленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику негативных явлений среди молодежи. В частности, на местах пройдут антинаркотические лекции и тренинги, выставка работ, пропагандирующих здоровый образ жизни, круглые столы по проблеме противодействия наркомании среди молодежи с участием представителей органов власти и специалистов по работе с молодежью как из министерства культуры и молодежной политики Самарской области, так и из местных комитетов по делам молодежи. На местах работают психологи и наркологи, к которым можно обратиться за консультацией. Уже второй год проходит одна из самых эффектных акций, неизменно привлекающая множество зрителей и участников - обмен сигарет на конфеты с торжественным сожжением сигарет. Финальная точка каждого дня - концерт, на котором происходит отбор групп для гала-концерта "Рок против наркотиков", который пройдет 19 ноября в Самаре в здании выставочного центра "Экспо-Волга".