Гражданская партия Казахстана объединилась с партией "Отан", передает корреспондент ИА REGNUM. Решение принято сегодня, 10 ноября, в Астане на съезде партии. Ранее с "Отаном", лидером которой является Президент Казахстана, объединилась партия "Асар".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, присутствовавший на съезде, заявил, что объединение ведущих партий он расценивает как "действенный стимул для развития всей партийной системы страны". "Процесс объединения партий будет стимулировать партийное строительство в Казахстане в целом, и я уверен, что объединительная тенденция на партийном поле не завершается после принятого сегодня решения", - отметил Назарбаев.

Членами Гражданской партии, которая была сформирована в 1998 году, состояло 150 000 казахстанцев. Азат Перуашев - лидер ГПК - после слияния станет заместителем председателя партии "Отан", отмечает корреспондент ИА REGNUM. "Сейчас у нас много разговоров о том, какой будет наша партийная система в свете объединительных процессов "Отана". Есть у нас горячие головы, которые говорят, что в Казахстане должна быть однопартийная система. Мы этот путь уже проходили и знаем, что он ведет в тупик", - сказал Нурсултан Назарбаев. При этом глава государства подчеркнул, что консолидация политических сил будет идти и дальше, и не только на основе "Отана".

Говоря о возможности формирования в республике двухпартийной системы Нурсултан Назарбаев отметил, что эти разговоры "не учитывают, что политический процесс формирования политического поля нельзя ограничивать искусственными рамками". "Партийное строительство - это процесс, у которого есть своя логика, свое прошлое, а также будущее", - заметил президент. Партийная система Казхстана должна, как заявил Назарбаев, соответствовать "демократическим стандартам и нормам сегодняшнего дня". Нурсултан Назарбаев видит республику многопартийной, при этом, как подчеркнул глава государства, на политической арене "ключевая роль будет принадлежать нескольким сильным, конкурентоспособным и лидирующим партиям, которые эффективно защищают интересы населения страны".