Сегодня - Международный день прав человека.

В этот день отмечается принятие 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Всеобщей декларации прав человека, в статье 3 которой говорится: "Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную безопасность". Право на жизнь, вполне очевидно, наиболее важное право человека. Последние события во всем мире, связанные с терроризмом, со всей остротой подчеркивают, как далеко миру еще предстоит пройти, прежде чем будут реализованы идеалы, воплощенные во Всеобщей декларации более 50 лет назад.

Всеобщая декларация прав человека - очень важный международно-правовой документ, где закреплены стандарты в области прав человека, к которым должны стремиться все страны мира, входящие в организацию Объединенных наций. Россия стремится к мировым и европейским стандартам в области прав человека. Где-то мы приближаемся уже к этим стандартам, а по каким-то параметрам мы очень далеки от стандартов нормальной жизни человека.

Прочный мир и истинная безопасность человека могут быть обеспечены только на основе уважения его прав и основных свобод. Невозможно гарантировать человеку безопасность в ущерб его правам. Мы должны всегда помнить, что все права человека - гражданские, культурные, экономические, политические и социальные - одинаково важны и универсальны. При этом ни культурные особенности, ни местные традиции не могут служить оправданием нарушения прав человека, признанных международным законодательством.

Стало традицией ежегодно, в День прав человека, отмечать не только принятие Всеобщей декларации прав человека, - но и работу множества других организаций по правам человека, как правительственных, так и неправительственных, которые борются за претворение этого эпохального документа в жизнь всех стран и народов.

Сегодня многие субъекты федерации учредили у себя должность уполномоченного по правам человека. Есть он и в Самарской области. Если в каждом субъекте будет такой уполномоченный, то у нас сложится достаточно мощная система дополнительной защиты прав и интересов граждан.

Наша планета принадлежит всем нам, и мы отвечаем за то, чтобы на ней уважались достоинство и права каждой личности. Только такой мир будет справедливым, свободным и надежным.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев.