Предстоящие выборы в Армении уже оказывают влияние на внутриполитическую ситуацию в стране. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 ноября на пресс-конференции в дискуссионном клубе "Пастарк" заявил депутат Национального Собрания Армении Виктор Даллакян.

По его словам, власть делает все, чтобы добиться переизбрания и для нее не существует понимания того, что "из власти можно и уйти, когда за тебя отдали мало голосов". По мнению Даллакяна, в настоящее время в парламенте Армении происходит имитация внесения поправок в Избирательный Кодекс. "Имитация, поскольку не обсуждаются основные вопросы - формирование избирательных комиссий и проведение выборов по пропорциональной или мажоритарной системам", - отметил парламентарий, выразив недоумение неопределенностью вокруг приглашения на предстоящие парламентские выборы миссий международных наблюдателей, так как и этот вопрос провластными силами не обсуждается. "Более того, делается попытка закрепить в ИК положение, согласно которому без согласия правительства Армении запрещается присутствие наблюдательской миссии. Все это делается для того, чтобы очередной раз сфальсифицировать выборы", - уверен Даллакян.

Что же касается вопроса о том, кто займет место судей в избиркомах, Даллакян отметил, что было бы правильно отдать освободившиеся места оппозиции. "Было бы неплохо последовать примеру Грузии, где все избиркомы формирует оппозиция, у нас этого пока нет, но места судей в комиссиях целесообразно было бы отдать оппозиции", - считает депутат.

Напомним, что Конституционный Суд Армении признал не соответствующими Конституции Армении третье предложение 4-го абзаца 3-го подпункта 1-го пункта 35-й статьи и 1-го пункта 36-й статьи Избирательного Кодекса Армении, согласно которым судьи Кассационного и других судов республики имели право входить в состав Центральной избирательной комиссии и окружных избиркомов страны. Подобная поправка к Избирательному Кодексу Армении вступила в силу 5-го июня 2005 года. Истцы - депутат Национального Собрания Армении Шаварш Кочарян и представлявший его интересы в КС юрист Грайр Товмасян заявили, что это нарушает принцип разделения ветвей власти, беспристрасности как судейского корпуса, так и избиркомов.