"Президент не уволит председателя облгосадминистрации Харьковской области Украины Арсена Авакова потому что не хочет этого делать, а на Украине в рамках действующей конституции нет средств заставить его исполнить эту обязанность. Можно, конечно, подать в конституционный суд - он будет рассматривать дело в аккурат до следующих выборов", - заявил депутат Верховной рады Украины Дмитрий Святаш (фракция Партии Регионов) 9 ноября на пресс-конференции в Харькове, отвечая на вопрос журналиста относительно конфликта исполнительной и законодательной власти на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат отметил, что президент в своих действиях руководствуется политической логикой, которая может измениться, если блок "Нашей Украины" вольется в широкую коалицию. Также Дмитрий Святаш подчеркнул, что в Харьковской области "никто ни с кем не ссорился, а имеет место системное неприятие облсоветом губернатора - это политическая составляющая, расставленная на выборах".

Напомним, 3 июня депутаты облсовета выразили недоверие Арсену Авакову. "За" соответствующее решение проголосовали 105 депутатов при необходимых ста, то есть более двух третей облсовета. Согласно действующему законодательству, президент Украины обязан был уволить губернатора в течение 10 дней, однако 5 июня Киевский районный суд города Харькова, рассмотрев обстоятельства голосования, пришел к выводу о необходимости приостановить действие решения о выражении недоверия. 13 октября на заседании Киевского районного суда города Харькова было принято решение отказать в иске председателю Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова к Харьковскому облсовету и отменить меры по обеспечению иска в части приостановления действия решения областного совета, однако губернатор обжаловал и это решение.