89% населения, по данным ВЦИОМ, ожидают повышения цен на жилье. Возможно ли изменить ситуацию к лучшему? Корреспондент ИА DAILYSTROY обратился за комментарием к директору Департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России (АСР) Павлу Горячкину: "Мы считаем, что время для безболезненного преодоления ситуации, конечно, уже упущено. Если учесть, что процесс торгов и согласований занимает как минимум 1,5 года, и столько же - само строительство, то перспективы последующих лет вызывают серьезные опасения. Однако чтобы не ухудшить ситуацию еще более, мы предлагаем ряд мер, которые следует принять как можно скорее".

По мнению Горячкина, во-первых, необходимо "немедленно создать антикризисную группу профессионалов для объективного анализа причин безудержного роста цен на жилье и выработки конкретных рекомендаций". "А также организовать эффективную работу по инвентаризации выданных разрешений на проектирование и строительство, с тем, чтобы перераспределить земельные участки от тех, кто держит их про запас, к тем, кто в них действительно нуждается. Во-вторых, провести специальный анализ состояния ценообразования в строительстве, применить антимонопольные меры, как к естественным монополистам, так и к группам компаний, монополизировавших производство и поставку стройматериалов и конструкций. В-третьих, использовать опыт Москвы в создании электронной карты градостроительного кадастра, которая даст возможность предоставлять земельные участки на торги без трудоемкой подготовки проекта планировки и межевания территорий. В-четвертых, следует принимать меры по сокращению сроков согласования технической документации, особенно в отношении федеральных органов".

Подводя итог, Павел Горячкин отметил, что необходимо на уровне субъектов РФ создать межведомственные комиссии по согласованию планов развития коммунальной инфраструктуры с документами территориального планирования и Генпланами. Пора переходить от имеющей место эйфории по поводу динамичного развития строительного комплекса к критическому анализу его состояния и к быстрейшей выработке конкретных мер.