Ежегодно Удмуртия принимает активное участие в конкурсе "100 лучших товаров России". В этом году в сотне победителей оказались 22 республиканских предприятий. На суд жюри Удмуртия представляла 41 вид товаров, 23 из них назвали лучшими. Абсолютным лидером стоит признать предприятие "Ижмолоко", которое стало лауреатом в номинации "Продовольственные товары" со своими глазированными сырками, и получило диплом за биокефир и простоквашу. В номинации "Промышленные товары для населения" лауреатом стал пистолет "Дрозд" производства Ижевского механического завода.

Диплом конкурса получила Сарапульская кондитерская фабрика за конфеты "Незнакомка" и "Вишню, заспиртованную в шоколаде". Сарапульский ЛВЗ получил целых 3 диплома, за настойку "Тайна ночи", водку "Рыбацкие байки" и продукт под названием "Арония на коньяке". Предприятие "Удмуртрыба" отличилось консервами из сельди, а ГУП "Восточный" - консервами из свинины. Ижевские хлебозаводы N 1 и N 3, были отмечены за сухие завтраки "Хрустящие батончики" и сухари-гренки соответственно.

По словам заместителя председателя Правительства Удмуртии Николая Хохлова, очень отрадно, что количество предприятий, выпускающих гражданскую продукцию в республике заметно увеличилось. И хотя доля продукции ВПК по-прежнему остается значительной в общем объеме продаж, Удмуртия хорошо известна и с другой стороны.

Впрочем, на этом победное шествие удмуртского производителя по стране не заканчивается. До конца года дирекция конкурса планирует выпустить справочник, где будут досконально описаны 85 лучших предприятий России, 11 из которых опять же удмуртские. Среди них такие бренды как "Ижевский механический завод", "Радиозавод", ЧМЗ, "Аксион-Холдинг", "Ижевский оружейный завод", "Сарапульский радиозавод", "Сарапульская кондитерская фабрика", Можгинский завод "Красная звезда", "Ижевский хлебозавод N 1 и др. В справочник были отобраны самые активные участники и победители конкурса за 5 лет. Издание будет направлено во все российские посольства, будет распространяться на самых престижных международных выставках. Пока справочник выйдет только на английском языке, но в скором времени будет переведен на немецкий, испанский и арабский языки.