Министр здравоохранения Удмуртии Сергей Шадрин озвучил список целевых программ, реализация которых должна существенно улучшить здоровье жителей республики. В настоящий момент программ девять: "Туберкулез", "Природно-очаговые инфекции", "Сахарный диабет", "Анти ВИЧ - СПИД", "Вакцинопрофилактика", "Биопрепараты крови", "Комплексные меры по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков", "Здоровье матери и ребенка", "Онкология". Кроме программы борьбы с природными инфекциями, все программы действуют и на федеральном уровне, откуда идет часть денежных средств. По данным на 1 декабря 2002 года в текущем году на реализацию указанных программ было направлено 38 млн. рублей из республиканского бюджета, 28 млн. - из федерального, 13 млн. - из фонда обязательного медицинского страхования.

Большая часть выделенных средств, около 17,5 млн., выделяется на программу по профилактике СПИДа. Ее главная задача: предотвратить распространение страшной инфекции, чего пока не удается достичь. Сейчас в Удмуртии проживает 1750 инфицированных. Специалисты отмечают, что большинство случаев заражений в последнее время происходит не через грязную иглу наркомана, а через половой контакт. Болезнь переходит из среды наркоманов к людям, не находящимся в группе риска.

На вопрос примет ли Удмуртия на вооружение федеральную программу по профилактике гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, Сергей Шадрин ответил, что борьба с этими заболеваниями пока не является в Удмуртии приоритетной. Министр также сообщил, что существует внутриреспубликанская программа по кардиохирургии, но финансирование по ней в бюджет республики не закладывается, по уже указанной причине.

Между тем смертность населения в республике заметно выросла и составила 14 человек на 1000 жителей, что на 4,5% больше чем в прошлые годы. Основная причина смертности - сердечно-сосудистые заболевания. По данным Госкомстата УР, жители Удмуртии более всего предрасположены к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в группу которых входят такие болезни как инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь. Ежемесячно от них умирает в среднем 900 человек. Кстати, по сообщению главного кардиолога Удмуртии Нины Огородниковой, в первом полугодии 2002 года в Удмуртии резко выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. По сравнению с первым полугодием 2001 года умерло на 1500 человек больше.