В Махачкале состоялось правительственное совещание по вопросам переселения лакского населения Новалакского района Дагестана и восстановления Ауховского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства Дагестана.

Открывая совещание, первый заместитель председателя правительства Дагестана Гитиномагомед Гаджимагомедов отметил, что руководством страны и республики перед органами государственной власти и местного самоуправления Дагестана поставлена задача ускорить процесс переселения лакского населения Новолаского района на новое место жительство и принять все меры по выполнению решений III съезда народных депутатов ДССР о восстановлении на этой территории Ауховского района (населенного чеченцами до их депортации в 1944 году). Он сообщил о том, что на эти цели только из федерального бюджета в 2007 году запланировано выделить 350 млн. рублей. Кроме того, напомнил Гаджимагомедов, по поручению председателя правительства РФ Михаила Фрадкова для решения этих вопросов создана рабочая группа при Министерстве регионального развития РФ во главе с зам.министра В.Дедюхиным, в которой представлены все заинтересованные министерства и ведомства.

Однако руководители Оргкомитета по восстановлению Ауховского района, выступившие на страницах республиканской газеты "Нийсо" (выходит на чеченском языке) заявляют, что работа по реализации решений III съезда народных депутатов ДССР практически не проводится. Между тем, в этом году, подчеркнул он, Управлением правительства Дагестана по вопросам переселения и реабилитации репрессированных народов впервые проведена полная ревизия списков переселяемых хозяйств лакского населения Новолакского района, имеющих право на получение компенсаций за оставляемые домостроения, ведется проверка законности выдачи земельных участков в районе "Новостроя", а также внесены коррективы в Республиканскую целевую программу "Социально-экономическое развитие вновь образуемых населенных пунктов на территории, отведенной для переселения лакского населения Новолакского района на 2003-2006 годы". Согласно ей предусматривается переселить жителей 9 населенных пунктов - 3872 хозяйств с общей численностью населения 13729 человек.

За 1992-2005 годы, сообщил он, на строительство переселенческих поселков было выделено 971,6 млн. рублей (742,6 млн. рублей из федерального бюджета, 229 млн. рублей из республиканского), что позволило на 1 января 2006 года построить и сдать в эксплуатацию 785 жилых домов и переселить столько же хозяйств с численностью около 2900 человек. Построено также более 480 километров инженерных сетей, ведены в строй три школы на 600 ученических мест в селениях Ахар, Шушия и Дучи, одна поликлиника на 80 посещений в селении Новолакское, ведется строительство больницы-профилактория на 50 коек. К строящимся селам подведена электроэнергия, газ и питьевая вода. Подлежат переселению еще 3087 хозяйств с численностью населения около 11 тысяч человек. В 2006 году предусмотрено освоить за счет федерального бюджета 100 млн. рублей на строительство жилья и 40 млн. рублей из республиканского бюджета на строительство объектов соцкультбыта и коммунального назначения. За 10 месяцев 2006 года уже выполнено работ по жилью на 85,6 млн. рублей, а фактически профинансировано 79,7 млн. рублей. По объектам соцкультбыта и коммунального назначения выполнен объем строительных работ на сумму 33,9 млн. рублей - при выделенных 26,8 млн. рублей.

Подводя итоги совещания, Гитиномагомед Гаджимагомедов указал на многочисленные упущения в работе Управления правительства РД по вопросам переселения и реабилитации репрессированных народов и Оргкомитетов, вызванных отсутствием должного взаимодействия, и напомнил, что координация этой работы возложена на Управление. Он поручил работникам Управления в месячный срок уточнить списки лиц, имеющих право на получение компенсаций. Средства для завершения этого процесса до 2010 года запланированы, есть и поддержка со стороны руководства Российской Федерации и Республики Дагестан, заверил Гаджимагомедов. Так согласно договоренности президента республики Муху Алиева и министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа решено, что в 2007 году будет завершено строительство уже начатых домов, а в 2008-2009 года средства на строительство жилья для переселяемых семей будут перечисляться на именные лицевые счета, а государство будет возводить только объекты социальной сферы.