С 10 ноября по 10 декабря юристы Саратовской региональной общественной организация "Центр защиты прав потребителей" будут содействовать гражданам, потерявшим родных от отравления продуктами питания и спиртными напитками, ошибок врачей и халатности других должностных лиц, в получении адекватной компенсации за смерть близких, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Центра защиты прав потребителей Саратова. В том числе речь идет о компенсации понесенных нравственных страданий.

Эта работа будет вестись в рамках стартующего 10 ноября правозащитного проекта "Право на жизнь", который разработала Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА".

Правозащитники Саратова до 10 декабря будут принимать граждан, не получивших адекватной компенсации вреда, причиненного гибелью их близких. После этого специалисты приступят к изучению пришедших в ходе акции документов. Отберут дела, по которым нарушены статьи Европейской Конвенции по правам человека "Право на жизнь" (ст.2), включающей обязательство государства компенсировать причиненный вред, и помогут родственникам этих погибших людей реализовать свое право на обращение в суд с исками. Заместитель председателя Центра защиты прав потребителей Алексей Сусликов говорит, что поиском убийц должны заниматься компетентные органы. А вот помочь людям добиться достойной компенсации вреда безвозмездно готовы специалисты его организации.

С 10 ноября до 10 декабря прием граждан будет вестись ежедневно по адресу: Саратов, ул. Кутякова, д. 90, ком. 9. Также работа с гражданами будет проводиться по телефонам (8452) 533-432, 90-71-64.