В восемь раз планируется увеличить производство рыбы в Усть-Цилемском районе Коми, благодаря созданию интегрированного аграрного объединения ООО "Производственное объединение Агрофирма "Усть-Цилемская". Об этом сообщили в администрации района.

Учредителями агрофирмы выступили: ООО "Агросервис" (убойный пункт с колбасным цехом), Печорская научно-исследовательская опытная станция имени Журавского, муниципальные предприятия "Усть-Цилемский рыбцех" и "Центральный". К формированию объединения были привлечены ученые Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства, которые разработали стратегический план развития АПК Усть-Цилемского района на 2002-2005 годы.

Согласно документу, первоочередные задачи усть-цилемов - реконструировать молочный завод и увеличить производство рыбы с 70 тонн до 400-600 тонн в год. Реконструкция МУП "Центральный", которое выпускает до 1000 тонн молочных продуктов в год, позволит увеличить производство в 6 раз и частично скупать для этих целей молоко у населения. Кстати, 6000-тысячное поголовье скота в районе сократится этой зимой на четверть из-за нехватки кормов. При этом большие надежды возлагаются на агрофирму, которая в сотрудничестве с хозяйствами займется также производством колбасных изделий.

Аграрные объединения создаются в районах Коми в рамках республиканской программы реформирования организаций АПК. Пионерами реформ стали аграрии Сысольского района республики, недавно учредившие агро-холдинг на базе восьми сельскохозяйственных организаций.