Размер прожиточного минимума в Одессе в октябре был на 19% больше, чем в сентябре. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщили ИА REGNUM в социологическом центре "Пульс".

По данным экспертов, суммарная стоимость товаров и услуг, входящих в официальный прожиточный минимум, повысилась примерно на 110 грн. (около 22 долл.). Отмечается, что такое значительное увеличение вызвано повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По словам заместителя директора центра Михаила Кунявского, если бы не это, "доходов среднестатистической одесской семьи хватило бы (хоть и в обрез) на приобретение всех товаров и услуг, включенных в прожиточный минимум". Однако в связи с удорожанием коммунальных услуг горожане вынуждены отказываться от некоторых продуктов, входящих в минимальную продовольственную корзину. При этом ее стоимость тоже выросла - приблизительно на 25 грн. (порядка 5 долл.).

Таким образом, для среднестатистического одессита октябрьский прожиточный минимум составил 700 - 705 грн. (около 140 долл.). 53,6% этой суммы - затраты на продукты. Причем расходы на питание рассчитываются, исходя из нормы 2 тыс. 728 ккал в день, тогда как Всемирная организация здравоохранения считает, что жителю климатического пояса, в котором расположена Украина, необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки.

Прожиточный минимум среднестатистической одесской семьи (3,2 человека) в октябре достиг 1 тыс. 970 - 1 тыс. 980 грн. (примерно 395 долл.). По данным Государственного комитета статистики, официальная средняя зарплата штатного сотрудника в Одесской области в сентябре составила 1 тыс. 9 грн. 83 коп. (приблизительно 202 долл.).

Справка. Расчеты произведены на основании "Наборов продуктов питания, товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения". "Наборы" утверждены 14 апреля 2000 г. постановлением Кабинета министров Украины. В законе "О государственном бюджете на 2006 г." определен прожиточный минимум (в среднем на человека) с 1 октября - 472 грн. (чуть больше 94 долл.).