Утром 9 ноября администрация Усть-Куломского района Коми отрапортовала, что все переправы, пострадавшие от подъема воды и шугохода, восстановлены, пешеходное и автомобильное сообщение района с центром восстановлено. А к вечеру сорвало и развернуло еще одну понтонную переправу на реке Вычегда у села Вольдино.

"В результате без сообщения с районным центром остались два поселка: Ягкедж, в котором проживают 550 человек, располагается от районного центра в 98 километрах, Пузла, в котором проживают 330 человек, отдалена от районного центра на 127 километров. Ситуация осложнена тем, что в связи с накоплением льда восстановление понтонной переправы не представляется возможным. Остается только ждать похолодания, чтобы установилась ледовая переправа", - рассказал помощник главы Усть-Куломского района Николай Есев.

В предприятии, которое отвечает за содержание данной переправы, также подтвердили, что чинить понтонную дорогу не представляется возможным.

"Просвет чистой воды посередине Вычегды всего 4-5 метров, все остальное - шуга и лед. С установлением полного ледового покрытия наши специалисты сразу же приступят к заливке ледовой переправы", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления строительства, содержания мостов и дорог ГУП РК "Автодоркоми" Андрей Тухватулин.

Пока же продуты питания, топливо и все необходимое доставляют в отрезанные от центра поселки со стороны Ухты по дороге Войвож - Пузла - Вольдино протяжённостью 140 километров. В районе сохраняется режим повышенной готовности: круглосуточно контролируется подъем воды, состояние льда, состояние мостов и крепежных тросов на Мыелдинской, Пожегской и Усть-Немской переправах. "Пока за окнами всего минус два, мы надеемся, что температура воздуха не поднимется до нуля, ведь это грозит очередным подъемом воды, а значит, и повышение опасности", - добавил помощник главы Усть-Куломского района Николай Есев.