Намеченное на сегодня, 10 ноября, в Салехарде заседание Совета трех парламентов - Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа - не состоялось из-за сильного тумана в Салехарде, в результате чего местный аэропорт все утро не принимал самолеты. Восемь депутатов - по четыре человека от тюменской и югороской Дум - не могли вылететь в столицу Ямала. "Накануне у нас была очень теплая погода. В результате снег частично подтаял. А сегодня приморозило, и вода начала испаряться. И сейчас у нас сильный туман. В итоге салехардский аэропорт прекратил работу. И парламентариям пришлось несколько часов просидеть на аэровокзалах Тюмени и Ханты-Мансийска в ожидании, когда наш аэропорт возобновит работу. В результате заседание было решено перенести. Новая дата пока не определена", - отметили в Думе Ямала. Представители парламента также подчеркнули, что заседание обязательно будет проведено в течение ноября, сообщило "URA.Ru".

Отметим, в ходе сегодняшнего заседания депутаты планировали обсудить итоги научно-практической конференции "Обь-Иртышский бассейн - национальное достояние России", исполнение программы "Сотрудничество" в 2006 году и наметить планы в рамках программы на 2007 год. Также парламентарии хотели поделиться положительным и отрицательным опытом работы в регионах федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Кроме того, планировалось обсудить возможность создания межрегиональной программы содействия занятости населения и утвердить план работы Совета Дум на 2007 год.

Напомним, также из-за плохой погоды в Салехарде 8 ноября было отменено совместное заседание Центральной комиссии по разработке полезных ископаемых (ЦКР Роснедра) и территориального отделения Центральной комиссии по разработке полезных ископаемых по Ямало-Ненецкому автономному округу (ТО ЦКР Роснедра по Ямалу). Аэропорт окружного центра не принимал самолеты из-за сильного снегопада.