В Коми стартовала акция "Почта Деда Мороза". Во все отделения почтовой связи республики поступили бланки заказов для писем и подарков от Деда Мороза. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью УФПС Республики Коми - филиал ФГУП "Почта России" Елена Нестерова, "мы учли все возможные пожелания пользователей, любой желающий сможет поздравить своих близких от имени Деда Мороза, заказы принимаются как для индивидуальных лиц, так и коллективов". Для этого в бланке заказа содержится отдельное окно, куда вписываются ФИО получателя или коллектив, т.е. того лица, которому адресовано поздравление, и окно, куда вписывается обязательно имя или словосочетание, с которым обращается заказчик к будущему получателю поздравления или подарка от Деда Мороза. Стоимость заказа письма по республике будет стоить 40 рублей, подарка - 140 рублей. Если получателем подарка от Деда Мороза будет лицо или группа лиц из другого региона, то тариф может меняться в зависимости от удаленности. Для качественной и быстрой обработки "Почты Деда Мороза" Почта России создала специальную информационную базу, куда вносятся номер заказа и ФИО получателя.

Каким именно будет подарок для заказчиков - организаторы акции порка держат в секрете. По словам Елены Нестеровой, в 2005 году всем получателям подарка были доставлены от Деда Мороза книги.

Акция "Почта Деда Мороза" проводится второй год. В прошлом году наибольшее количество писем и подарков от Деда Мороза заказали жители Троицко-Печорского, Печорского районов.