10 ноября в Новосибирске открылся Всероссийский межмуниципальный форум, посвященный 20-летию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов и межмуниципального движения России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на открытии выступили полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, а также президент АСДГ, мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Анатолий Квашнин призвал администрации городов объединить усилия в развитии сибирских и дальневосточных территорий. По его словам, в условиях жилищно-коммунальной реформы муниципалитетам нужно пристально следить за рынком управляющих компаний, чтобы на нем не появились мошенники. Приоритетом городской политики должно стать развитие инновационных, энергосберегающих технологий. "До 90% электричества и тепла сейчас расходуется не на развитие производства. Очень велики потери на пути от производителя до потребителя энергии, - отметил полпред. - Проблему энергообеспеченности можно решить за счет мини-ТЭЦ, работающих на газе". Кроме того, Квашнин напомнил о необходимости создания комплексных программ развития городских и сельских территорий, где были бы увязаны общие интересы.

Для участия в форуме приехали главы местного самоуправления, заместители мэров, председатели представительных органов власти - более чем из 50 городов-членов АСДГ, представители администраций субъектов Федерации: Иркутска, Владивостока, Хабаровска, Артема, Тынды, Саянска, Саяногорска, Нижневартовска, Братска, Ачинска, Якутска, Ленска, Мирного, Томска, Омска, Кемерово, Барнаула, Красноярска, Читы, Петропавловска-Камчатского и др.

В Новосибирск также приехали представители федеральных структур и ведомств, в том числе Министерства регионального развития РФ, Госдумы РФ и Совета Федерации, руководители общероссийских и межрегиональных объединений муниципалитетов - Союза российских городов, Конгресса муниципальных образований РФ, Союза городов Центра и Северо-запада России, Ассоциации муниципальных образований "Города Урала". Кроме того, о своем участии в форуме заявили и эксперты местного самоуправления из-за рубежа. В том числе, в работе АСДГ принимают участие председатель Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Иен Микаллеф, президент Фонда российско-американского делового сотрудничества Кэрол Випперман, представители Норвежской Ассоциации местных и региональных властей, Департамента международного развития правительства Великобритании, отдела реализации программы Матра (Нидерланды).

Участие в торжествах форума принимают и первые президенты Ассоциации - Виктор Токарь (президент в 1987-1988 годах), Иван Индинок (в 1988-1991 годах), Геннадий Павлов (в 1991-1992 годах), Роальд Бабун (в 1993-1994 годах), Виктор Толоконский (в 1994-1996 годах и в 1998-2000 годах) и так далее. В разное время президентами АСДГ также были Борис Говорин (Иркутск), Валерий Рощупкин (Омск), Александр Макаров (Томск), Петр Пимашков (Красноярск).

Как сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска, в рамках АСДГ пройдет также международная конференция "Развитие городов и перспективы межмуниципального сотрудничества", а также выставка "Инвестиционная деятельность муниципалитетов". Партнером АСДГ в проведении конференции является Фонд "Институт экономики города".

Участники конференции обсудят вопросы стратегического планирования городского развития; факторы и тенденции этого развития, реформирования местного самоуправления, межмуниципального и международного сотрудничества городов, деятельности международных организаций по реализации проектов муниципального характера, деятельности иностранных агентств по международному развитию, содействующей решению проблем городского развития и местного самоуправления.