"Комсомольская правда" сообщает, что 9 ноября в Законодательное Собрание Нижегородской области поступило письмо от Генпрокурора России Юрия Чайки. В нем он просит депутатов согласовать в должности нового областного прокурора Валерия Максименко, который в данное время работает начальником Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе.

Ранее Максименко работал в столице - начальником управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Генпрокуратуры России. На этой должности он снискал себе славу борца с "оборотнями в погонах".

Под его личным надзором ежегодно в Южном федеральном округе заводили дела на десятков сотрудников милиции.

Депутаты ОЗС рассмотрят кандидатуру нового прокурора области на заседании 23 ноября.

В продолжение темы "КоммерсантЪ" напоминает, что прежний прокурор области Владимир Демидов подал в отставку 4 ноября в связи с выходом на пенсию.

Максименко для сотрудников областной прокуратуры пока "темная лошадка". В ведомстве утверждают, что его перевод из окружного управления Генпрокуратуры в прокуроры региона - несомненное повышение.

"Конечно, руководитель управления курирует несколько регионов, но это, скорее, работа клерка, осуществляющего контрольные функции", - считают в прокуратуре. Судя по официальной биографии, Максименко практически все время работал в южных регионах страны, курируя Кавказ, а также имеет опыт работы в Генпрокуратуре, где возглавлял отдел по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел. На пост начальника управления Генпрокуратуры по ЮФО он был назначен в сентябре 2005 года - многие эксперты сочли это укреплением следственной работы после теракта в Беслане.

Между тем, по неофициальной информации, экс-прокурор области Владимир Демидов, скорее всего, также будет востребован, но уже в другом ведомстве - Министерстве юстиции РФ, которое возглавляет бывший генпрокурор Владимир Устинов.

В связи с этим наиболее ярый критик областного прокурора депутат Госдумы Александр Хинштейн вчера сообщил, что отправил главе Минюста письмо с просьбой воздержаться от назначения Демидова на какую-либо должность, так как это нанесет "серьезный удар по авторитету ведомства".

По мнениюм депутата, свою роль в "увольнении Демидова" сыграла проверка Генпрокуратуры по 12 "сомнительным" фактам нарушений, предоставленным думской комиссией по противодействию коррупции (ситуация вокруг ЦБК "Волга", дело бывшего начальника УБЭП Анатолия Шатохина и другие).

Однако в прокуратуре Нижегородской области вчера официально опровергли это заявление. "В ходе проверки Генеральной прокуратурой ни один из фактов, изложенных в заявлении депутата Хинштейна, не подтвердился. Видимо, Хинштейн пытается выдать желаемое за действительное", - сообщил и.о. областного прокурора Владимир Кречетов.