46 воспитанников детского дома-интерната №6 города Томска госпитализированы с диагнозом "псевдотуберкулез". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник городского управления здравоохранения Николай Зенкин, 6 декабря в детскую инфекционную больницу им. Сибирцева поступило 8 детей. 7 декабря утром инфекционисты осмотрели 147 воспитанников интерната и персонал, по итогам этого осмотра в инфекционный стационар отправлены 23 ребенка и одного взрослого. 8 декабря были госпитализированы еще 12 детей, а 9 декабря - 3 ребенка.

В медучереждении, куда поступили пострадавшие, сообщили, что 14 из них в настоящее время находятся в состоянии средней степени тяжести, остальные чувствуют себя удовлетворительно. У всех детей при поступлении в стационар наблюдались рвота, боль в животе и суставах, сыпь. Один воспитанник интерната был в крайне тяжелом состоянии. Сейчас расследование по факту инфекционной вспышки ведет городской центр госсанэпиднадзора, а прокурора Кировского района Томска возбудила уголовное дело.

Комментируя происходящее Николай Зенкин отметил, что для объявления чрезвычайного положения количество пострадавших должно быть больше 50. Причина вспышки инфекции станет известна после лабораторных исследований. Не смотря на то, что из 46 детей предварительный диагноз пока подтвержден у 26, все госпитализированные пробудут в больнице как минимум две недели.

Как известно, переносчиком псевдотуберкулеза, являются грызуны. По предварительным данным Городского центра санэпиднадзора, проверявшего 9 декабря пищеблок интерната, псевдотуберкулезом дети могли заразиться через салат из сырых овощей. По результатам ревизии составлен акт, который был передан в городской департамент образования. Согласно документу, заражение вспышка заболевания является несчастным случаем. В самом интернате источник заражения обнаружен не был. Следовательно в учебное заведение из одного из пригородных хозяйств овощи попали уже зараженными. Администрации учреждения запрещено включать в ежедневное меню салаты из сырых овощей до лета следующего года.