9-12 ноября в самарской галерее "Виктория" проходит предаукционный показ Christie's, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

9 ноября в галерее "Виктория" прошла пресс-конференция по поводу открытия предаукционного показа. В ней приняли участие: член правления Christie's International, директор отдела серебра и предметов особой художественной ценности Энтони Филипс (Anthony Phillips), председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, старший вице-президент, глава отдела русского искусства Christie's Алексис Тизенгаузен, доктор искусствоведения, зав. отделом живописи XVIII - первой половины XIX вв. Государственной Третьяковской галереи Людмила Маркина, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Светлана Жданова.

Впервые российский нестоличный город включен в предаукционный тур "Выдающиеся картины русских художников". Полотна русских художников XIX-XX веков, посетив Париж, приехали в Самару. Выставка "Christie's в Самаре. Русская коллекция" организована в партнерстве с ОАО "НОВАТЭК", при поддержке Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций.

23 картины, среди которых работы Айвазовского, Поленова, Шишкина, Сомова, Машкова, Бакста, Пастернака, Филонова, Рериха, войдут в аукционное собрание "Выдающиеся картины русских художников" на торгах в Лондоне 29 ноября.

Участники пресс-конференции говорили, что возрождение русских духовных традиций зависит, в том числе, от коллекционеров и меценатов. Такие люди есть не только в столицах - российские регионы становятся источником не только экономической мощи страны, но и хранителями культуры, национального наследия.