В Федеральном агентстве по образованию подведены итоги реализации ряда основных направлений национального проекта "Образование" в Челябинской области в октябре 2006 года, сообщили 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM в филиале пресс-центра ПНП "Образование" в Уральском ФО.

Выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных школ за сентябрь текущего года завершены во всех субъектах Российской Федерации. Начались выплаты за октябрь.

16964 классных руководителей Челябинской области ежемесячно получают дополнительное вознаграждение за классное руководство, предусмотренное национальным проектом из средств федерального бюджета.

66 общеобразовательных учреждений Челябинской области, победители конкурса в рамках ПНП "Образование", осваивают субсидии из федерального бюджета в размере 1 млн. рублей. На 1 ноября 2006 года освоение средств субсидий составило 25 млн. рублей (38%). К 1 ноября полностью миллион истратили три школы.

В УрФО обладателями премии президента РФ стали 485 юных талантов: 167 человек - жители Челябинской области, 136 - Свердловской области, 93 - Тюменской области, 38 - Югры, 33 - Курганской области, 18 - Ямала.

В 2006 году в рамках ПНПО в Челябинской области к сети интернет подключено 442 средних общеобразовательных школ, что составляет 62% всех школ. Предусматривается круглосуточный безлимитный трафик.

В начале декабря ожидается поступление в Челябинскую область 20 школьных автобусов, приобретенных за счет средств федерального бюджета.

По всем перечисленным направлениям реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Федеральное агентство по образованию поступает ежемесячная и ежеквартальная финансовая отчетность об освоении финансовых средств как из федерального бюджета, так и в ряде случаев из других предусмотренных источников финансирования, что позволяет осуществлять надлежащий контроль за их расходованием.