В рамках областной программы по безопасности дорожного движения руководство ГИБДД решило создать отряды нештатных сотрудников из числа студентов. Как сообщает ГТРК "Пенза", уже 12 молодых людей Пензенского государственного университета получили удостоверения. По словам начальника отдела ГИБДД Первомайского района Пензы Владимира Рузляева, данная группа будет заниматься не только обеспечением безопасности дорожного движения, но и профилактикой в транспортных предприятиях, школах и дошкольных учреждениях.

"Я думаю, что если какой-то студент или преподаватель нарушил правила дорожного движения и будет стоять и отчитываться перед своими студентами о нарушении, это принесет только пользу", - пояснил Владимир Рузляев.

Пензенский государственный университет выбрали не случайно. В этом вузе самое большое количество студенческого личного транспорта. А своя группа дружинников поможет навести порядок с транспортом, как на территории учебного заведения, так и в областном центре в целом. В дальнейшем планируется организовать подобные отряды и в других вузах Пензы.