9 ноября утром в выставочном центре Китайского центра Международной торговли началась презентация Уральского федерального округа "Инвестируй в Уральский федеральный округ", которая проходит в рамках российско-китайской выставки в Пекине. На официальном открытии выставки присутствовали министр экономического развития Российской Федерации Герман Греф и министр коммерции Китая Бо Силай. Презентация УрФО началась с выступления полпреда президента России Петра Латышева, более подробную информацию о каждом регионе предложили участникам выставки губернаторы территорий, входящих в состав федерального округа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, губернатор Ямала Юрий Неёлов представил краткую характеристику арктического региона, которая сегодня по праву носит имя энергетического сердца России, и подчеркнул, что за большой экономикой, ведущей счет на триллионы кубометров газа, на многомиллиардные инвестиции, власть округа не теряет из виду традиционные отрасли - ямальский агропром, обеспечивая бескризисное функционирование этой сферы экономики.

Гости выставки были поражены данными, приведенными руководителем региона: на Ямале добывается более 90% российского газа, свыше 12% нефти и конденсата страны; округ обеспечивает около 25% всех валютных поступлений в федеральный бюджет; Ямал - в пятерке лучших регионов страны по увеличению ВВП и на третьем месте по объему платежей в бюджетную систему РФ; на территории края выпасается свыше 70% мирового поголовья домашнего северного оленя и около 70% российского стада ценной рыбы сиговых пород.

Участники презентации узнали о перспективных планах территории, в ряду которых глава округа обозначил промышленное освоение самого мощного в Западной Сибири нефтегазового района - полуострова Ямал, разработку уникальных запасов твердого минерального сырья Полярного Урала, проекты безотходной переработки оленьего сырья с целью получения ценных лекарственных препаратов, развитие туристического потенциала, а также развитие электроэнергетики, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, энергосберегающих технологий.

Приводя объективные данные о стабильном и эффективном социально-экономическом развитии автономного округа, губернатор Ямала акцентировал внимание многочисленных участников и гостей презентации УрФО на том, что за последнее десятилетие регион характеризуется значительной активизацией в международном сотрудничестве.

"К Ямалу с каждым годом повышается интерес со стороны зарубежных стран, подтверждением чему являются визиты в автономный округ иностранных делегаций, в том числе и из сферы бизнеса, во главе с первыми лицами, а также представителями посольств и консульств в РФ Австралии, Великобритании, Германии, Исландии, Канады, Китая, Норвегии, США, Финляндии, Японии", - заявил губернатор округа.

10 ноября в Китайском центре международной торговли состоится торжественное открытие Российской национальной выставки с участием председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова и премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао.