"Тройная победа демократов в США - на выборах в палату представителей, в сенат США и на губернаторских выборах - существенно изменила политический ландшафт Америки", - заявил ИА REGNUM 9 ноября член Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Кокошин. Напомним, что 7 ноября состоялись промежуточные выборы в конгресс США.

По словам Кокошина, следует обратить внимание на то, что в аналитических центрах демократов активно разрабатываются радикальные альтернативы энергетической политики, которой следовали республиканская администрация президента Буша и конгресс США с республиканским большинством. Радикальных подходов ждут и проблемы охраны окружающей среды в свете усиления процесса глобального потепления.

Парламентарий полагает, что следует ожидать значительных вложений США в развитие альтернативных источников энергии, особенно биотоплива, в создание сильных налоговых и прочих стимулов для энергосбережения, для массового внедрения гибридных двигателей автомобилей и прочих мер с целью резкого сокращения зависимости США от импорта нефти. Независимо от того, принесут ли эти усилия искомый результат, это станет крупной темой внутренней и внешней политики демократов, подчеркнул Кокошин.

Экономические и научно-технические вопросы радикального улучшения положения дел в области охраны окружающей среды и расширения масштабов использования возобновляемых источников энергии находятся в фокусе внимания "Единой России", и по этой теме у единороссов уже завязался диалог с представителями демократической партии США, отметил он.