Как уже сообщало ИА REGNUM, в Госдуму внесен законопроект, направленный на реформирование атомной отрасли. На вопросы корреспондента ИА REGNUM ответил председатель подкомитета по атомной энергии комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов (фракция "Единая Россия").

ИА REGNUM: Какие ключевые положения у этого законопроекта?

Законопроект внесен в Госдуму Президентом РФ 1 ноября под названием "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Он предусматривает серьезные организационно-правовые преобразования отрасли и главным итогом этой реорганизации будет создание крупной интегрированной корпорации на базе предприятий, занятых в мирной части атомной энергетики, то есть в сфере производства электро- и тепловой энергии, начиная от добычи урана, всех процессов топливного цикла, генерации энергии, строительства объектов, производства оборудования, научного сопровождения и образования. Корпорация под рабочим названием "Атомэнергопром" будет управлять этим довольно сложным энерго-промышленным комплексом и его развитием.

Вторая концептуальная позиция закона: эта компания будет формироваться в организационно-правовой форме открытого акционерного общества с принадлежностью государству 100% ее акций, любое обращение которых возможно исключительно на основании Федерального закона. ФГУПы, до вхождения в этот хозяйственный комплекс, также будут акционированы (в виде ОАО) со 100-процентной принадлежностью их акций уже этой головной компании. Туда же будут переданы акции, находящиеся в распоряжении государства, существующих АО, занятых в сфере использования атомной энергии.

Третья важная позиция законопроекта: изменение статьи 5 закона "Об использовании атомной энергии", которая ограничивает собственность на делящиеся материалы и установки исключительно государственной. Теперь добавляется пункт о том, что они могут находиться также и в собственности юридических лиц.

ИА REGNUM: После акционирования отрасли как, на ваш взгляд, могут измениться отношения РФ с зарубежными государствами в этой области?

Некоторые изменения, вероятно, будут происходить. Сегодня на мировом рынке российскую атомную энергетику представляет, в основном, компания "Атомстройэкспорт", которая занимается строительством энергоблоков за рубежом, кстати, совсем недавно выигравшая тендер в Болгарии на строительство двух энергоблоков атомной электростанции "Белене". В будущем, после завершения реорганизации отрасли, "Атомстройэкспорт" войдет в структуру "Атомэнергопрома" на правах дочерней компании, и решение об участии в международных тендерах будет принимать головная компания на основе анализа и оптимизации всех факторов влияющих на результат. Можно предположить, что это будет также "Атомстройэкспорт", но могут быть и другие варианты. В любом случае является очевидным, что основным игроком на рынке будет головная компания "Атомэнергопром".

Такой опыт в мире уже есть: сегодня несколько крупных игроков на мировом рынке атомных технологий. Это "Арева", "Вестингауз - Тошиба", "Юренко", и наша компания будет по своему масштабу и по охвату технологических переделов вполне сопоставимой, а в каких-то составляющих - превышать те компании, с которыми будет конкурировать.

ИА REGNUM: Можно предположить, что при обсуждении законопроекта в Думе представители фракций КПРФ, обеих "Родин" выскажут замечания о готовящейся тотальной передаче в частную собственность ядерных материалов и установок. Предваряя такого рода критику, что вы могли бы сказать на это?

Возможно, некоторые опасности или риски могут высвечиваться отдельными политическими силами, в том числе с использованием разных инсинуаций. Но главное, что нужно понять - вся эта система будет находиться под контролем государства.

Второе: перечень предприятий, которые будут допущены к сфере атомной энергетики, в том числе, обладанию делящимися материалами и ядерными установками, утверждается президентом РФ. То есть глава государства получает исключительное право на допуск юридических лиц к сфере атомной энергетики. Безусловно, первоначально (и я думаю, что на очень длительный период) этот перечень ограничится уже существующими сегодня в рамках Росатома предприятиями, и возникновение каких-то новых фирм в этой сфере - совершенно нереальный вариант, поскольку барьер, установленный этим законом непреодолимо высок.