В Софии прошла третья встреча Группы новых стран-друзей Грузии, в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств семи государств - Болгарии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Румынии и Чехии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте прессы и информации МИД Грузии, в начале встречи выступил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, подробно обрисовавший проходящие в стране реформы, планы мирного урегулирования конфликтов, грузино-российские отношения. Кроме того, Бежуашвили говорил о помощи, которую государства Группы могут оказать Грузии как индивидуально, так и в форматах НАТО и Евросоюза.

Все участники встречи однозначно подержали суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно-признанных границах, а также те действия, которые правительство Грузии осуществляет в плане урегулирования конфликтов и демократического возрождения. На встрече было решено создать рабочую группу экспертов, которая перманентно будет координировать совместные усилия Группы друзей и решение конкретных вопросов.

Напомним, что Группа новых стран-друзей Грузии была образована два года назад и призвана содействовать интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Чехия к Группе друзей присоединилась в этом году.