В Цхинвали состоялся круглый стол с участием общественных организаций и политических партий Южной Осетии на тему "Референдум о независимости и будущее Южной Осетии". Как сообщили ИА REGNUM в государственном комитете печати и информации Южной Осетии, по итогам круглого стола было принято коммюнике, в котором говорится:

"Трагические события в Южной Осетии 1989-1992 гг., предшествовавшие им политические процессы в Грузии и на всем пространстве бывшего СССР достаточно ясно показали, что выбор народа Южной Осетии в пользу своей независимости был абсолютно верным. В течение последних 16 лет, прошедших с момента провозглашения независимости, народ Республики Южная Осетия строит свое суверенное государство на основе признанных международным сообществом демократических принципов и норм. В политических реалиях, сложившихся в мире сегодня, народ Республики Южная Осетия должен дать ответ на новые вызовы и угрозы современности, обеспечивая тем самым свою национальную безопасность, возможность дальнейшего развития и свое будущее таким, каким он его видит.

Еще раз подтверждая демократические устои и традиции нашего общества, граждане РЮО получают возможность высказать свое мнение относительно будущего своей страны путем прямого и свободного волеизъявления референдума и еще раз подтвердить правильность выбора своего пути к независимости как основного условия обеспечения своей безопасности, культуры, языка, будущего своих детей - возможностей, которых народ Южной Осетии был лишен на протяжении многих десятилетий.

Референдум - это возможность для каждого продемонстрировать уровень своей гражданской ответственности перед настоящим и будущим. Мы ожидаем, что все члены мирового сообщества, которые основываются на принципах демократии и не приемлют двойные стандарты, признают итоги референдума, тем самым, признав право народа Южной Осетии на собственное видение своей судьбы и своего будущего, право на свободу, мир, благополучие и процветание".