9 декабря правительственная группа, работу которой координирует заместитель председателя правительства РС(Я) Иван Долинин, вылетела в Момский улус с отчетом исполнительной власти Якутии за девять месяцев 2002 года. В улусе уже прошла встреча с жителями села Хонуу. Как сообщает ЯСИА, население главным образом интересовали вопросы развития традиционных отраслей и образования. В программе социально-экономического развития села на 2002-2006 годы один из разделов посвящен развитию традиционных отраслей. Правительство республики также приняло постановление "О материальном стимулировании оленеводов", которое гарантирует оленеводам и чумработникам фиксированную заработную плату. Как подчеркнул первый заместитель министра охраны природы Валентин Архипов, на сегодняшний день альтернативы этому занятию в северных улусах нет, более того, если оленеводство будет потеряно, то будет потерян целый пласт культуры.

На встрече также обсуждались вопросы образования и здравоохранения. По итогам встречи собравшиеся отметили, что в 2002 году работа правительства улучшилась, и была оценена положительно.

10 декабря представители министерств и ведомств вылетели с отчетом в Улахан-Чистайский и Тебюлехский наслега, обсудят вопросы дальнейшего развития Тихинского угольного разреза.