Белорусская делегация во главе с постоянным представителем Белоруссии при ООН Сергеем Алейником участвует в 3-й Обзорной конференции государств-участников Конвенции о запрещении применения конкретных видов обычного оружия, которая проходит с 7 по 17 ноября в Женеве. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 9 ноября, на брифинге для СМИ начальник управления информации, пресс-секретарь МИД республики Андрей Попов.

По его словам, белорусская делегация подтвердила свои обязательства по Протоколу II и Оттавской Конвенции. В частности, было отмечено, что Белоруссия не имеет планов и намерений по дооборудованию своих запасов противопехотных мин (ППМ) элементами по самоликвидации, самодеактивации и самонейтрализации. Более того, все указанные запасы ППМ подлежат уничтожению до 1 марта 2008 года. При этом тротилосодержащие ППМ, находящиеся на хранении в Вооруженных Силах республики, будут уничтожены до конца 2006 года в рамках совместного проекта Белоруссия - НАТО. Задача по уничтожению противопехотных мин в Белоруссии будет решаться, в том числе, и в рамках совместного проекта с Европейским Союзом.

В работе Конференции принимают участие делегации более 80 государств, а также представители правительственных и общественных организаций, включая Службу ООН по разминированию (ЮНМАС), Международный комитет Красного Креста, Human Rights Watch, Международную кампанию за запрещение противопехотных мин, Женевский центр по глобальному гуманитарному разминированию. Конференция должна дать оценку эффективности Конвенции, а также принять решения о деятельности государств-участников на следующие 5 лет.

Напомним, Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, известная также под названием Конвенция о "негуманном" оружии (КНО), была принята 10 октября 1980 года в Женеве и вступила в силу 2 декабря 1983 года. Конвенция о "негуманном" оружии состоит из двух обычных норм международного гуманитарного права в отношении конкретных видов оружия. Эти нормы предусматривают запрещение применения оружия, имеющего неизбирательное действие, и запрещение применения оружия, способного причинить излишние страдания или чрезмерные повреждения комбатантам, а также гражданскому населению. Белоруссия является участницей Конвенции (со 2 декабря 1983 года) и первых четырех дополнительных Протоколов к ней. Республика в полном объеме выполняет положения вышеназванных международно-правовых инструментов и выступает за универсальность КНО и ее дополнительных Протоколов.