8 ноября на заседании Мурманской областной Думы депутаты отклонили проект бюджета Мурманской области на 2007 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем решении законодатели опирались на заключение по проекту бюджета, сделанное Контрольно-счетной палатой Мурманской области, а также на протест, вынесенный областной прокуратурой. В проекте бюджета, внесенном в Думу губернатором области, прокуратура обнаружила 6 крупных нарушений федерального законодательства. В свою очередь, Контрольно-счетная палата выявила в проекте областного бюджета свыше 40 нарушений бюджетного кодекса. На основании этих заключений депутаты предлагали отложить рассмотрение бюджета, продлив думскую сессию на несколько дней. Однако спикер Павел Сажинов настоял на голосовании по проекту бюджета. В итоге главный финансовый документ Мурманской области не набрал нужного количества голосов депутатов: за принятие бюджета проголосовали 11 человек, 7 воздержались и 3 были против.

Даже после повторного поименного голосования главный финансовый документ области не набрал нужного количества голосов депутатов. Теперь исполнительной власти региона придется заново пройти все процедуры бюджетного процесса - от внесения бюджета в Думу губернатором до получения на него заключения Контрольно-счетной палаты. Между тем, 7 декабря проект областного бюджета должен быть рассмотрен уже во втором чтении. Таким образом, сегодняшнее решение депутатов Мурманской областной Думы привело к нарушению всего бюджетного процесса в регионе, полагают опрошенные корреспондентом ИА REGNUM эксперты.