В министерстве финансов Грузии состоялась презентация законопроекта "О Службе доходов", оговаривающего структуру и полномочия Службы доходов - новой подструктуры министерства финансов, которая будет образована путем объединения налогового и таможенного департаментов, а также финансовой полиции Минфина, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Вышеуказанный законопроект, разработанный по инициативе президента Грузии и одобренный на заседании правительства, сегодня был передан на рассмотрение парламенту страны. Предполагается, что новый закон будет утвержден в ближайшее время, и вступит в силу с 1 января 2007 года.

Как отметил на презентации законопроекта министр финансов Алекси Алексишвили, "создание Службы доходов направлено, с одной стороны, на улучшение обслуживания налогоплательщиков и обеспечения их информацией, повышение качества сотрудничества между государством и бизнес-сектором, минимализацию теоретической возможности коррупционных сделок между их представителями, и, с другой стороны, на улучшение государственного администрирования в налоговой сфере, усиление борьбы с налоговыми и экономическими преступлениями".

По его словам, законопроект "О службе доходов" был подготовлен с учетом норм Налогового и Таможенного Кодексов, а также закона "О финансовой полиции", который с утверждением вышеупомянутого законопроекта будет упразднен. Задействование новой правовой базы повлечет внесение изменений технического характера в до 30 нормативных актов Грузии, в том числе в Налоговый, Таможенный, Уголовно-процессуальный и Гражданский Кодексы, законы "О предпринимателях", "Об оружии" и т.д., - сообщил министр.

Согласно законопроекту, Службе доходов будут переданы фактически все полномочия финансовой полиции, налогового и таможенного департаментов, а также находящиеся у них в производстве дела. В функции Службы доходов будет входить, в частности, исполнение мероприятий, предусмотренных налоговым и таможенным законодательствами, администрирование налоговых, таможенных и других платежей, обеспечение доступа налогоплательщиков к соответствующей информации, уголовно-правовое преследование и администрирование преступлений и правонарушений, превенция в рамках своей компетенции и выявление чиновничьих и коррупционных преступлений, проведение соответствующей экспертизы и т.д. В соответствии с законопроектом, руководителя Службы доходов должен назначать на должность по представлению министра финансов премьер-министр Грузии.

Формирование центрального аппарата Службы планируется завершить за первые три месяца с момента вступления в силу нового закона, после чего будут сформированы ее региональные отделения. В ходе презентации было отмечено, что при разработке законопроекта "О Службе доходов" был учтен опыт ряда стран, в которых были успешно апробированы модели подобных структур.