9 ноября в Российском фонде культуры прошла пресс-конференция, посвященная открытию III Международного фестиваля военно-патриотического фильма им. С. Ф. Бондарчука "Волоколамский рубеж".

Открытие фестиваля состоится 16 ноября в 13.00 у памятника героям панфиловцам в Волоколамске, откуда стартует масштабная акция, посвященная юбилейной дате - 65-летию разгрома фашистов под Москвой. Открывать юбилейные мероприятия, которые пройдут по городам Подмосковья, будет губернатор Московской области Борис Громов.

Фестиваль откроется фильмом "Кочевник" по сценарию Рустама Ибрагимбекова, снятого режиссерами Иваном Пассером, Сергеем Бодровым, Талгатом Теменовым (Казахстан/Россия/США). Председатель жюри художественных фильмов, народный артист СССР, композитор Евгений Дога сообщил, что выбрал для себя два основных принципа, по которым будет оценивать конкурсные работы - это принцип красоты и художественности. Председатель конкурса документального кино Сергей Роженцев добавил, что необходим еще и духовно-нравственный заряд. По словам председателя отборочной комиссии Риты Черненко, что работы, заявленные в конкурс документальных фильмов, в этом году отбирались по принципу нравственного, человеческого и гуманистического посыла. "Мы старались включить в программу картины, в которых тема войны показана исподволь, а не в лоб. Во всех документальных лентах, которые увидят зрители фестиваля, война звучит через человеческие судьбы, через глаза тех людей, которые пережили гражданскую, Великую Отечественную, афганскую, чеченскую и другие войны. Эти ленты о том, что дает человеку в сложные времена силы, как он переживает эти нелегкие дни и каким становиться", - сказала она.

Во время фестиваля будет проходить программа, посвященная 100-летию Романа Кармена, а так же ретроспектива фильмов Виктора Турова, Семена Арановича и словацкого режиссера Юрая Якубиско. Также пройдет вечер к 100-летию советского кинорежиссера Арши Ованесовой, на котором зрители увидят документальный фильм "Повесть о наших детях". Закроется фестиваль 20 ноября уникальным документальным фильмом "Парад Победы" (1945 г., режиссеры И. Винжер, Н. Соловьев, И. Посельский), который еще ни разу не был представлен публике без купюр.