В Коми проходят Дни детского кино "Кинокарусель". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Комикиновидеопрокате", акция затронет все населенные пункты республики, в которых есть кинопроекторы или другие киноустановки. Основная цель акции - организовать массовый выход в кино детей совместно с родителями, воспитателями и классными руководителями.

"В регионе числится 137 республиканских, муниципальных и частных киноустановок. Все они задействованы в показе детских художественных фильмов и мультфильмов. Надо отметить, что подобные показы проводятся 10 лет подряд в дни осенних каникул. И год от года собирают все большее количество зрителей", - рассказала директор Государственного республиканского учреждения "Комикиновидеопрокат" Наталья Николаева.

Не смотря на то, что все видеосеансы платные, наполняемость зала стопроцентная. Бесплатно на просмотр детских фильмов и новинок мультиндустрии по договоренности с администрацией кинотеатров проходят лишь дети из малоимущих семей и дети-инвалиды.

"Дни детского кино "Кинокарусель" охватывают всю возрастную категорию детей и подростков. С утра в клубы и кинотеатры спешат детсадовцы, затем организованы сеансы для учащихся 1-4 классов, 5-7 классов и 8-10 классов. Вечером на просмотр приходят ребята постарше - 11-классники и студенты училищ", - добавила Наталья Николаева.

Дни детского кино будут проходить во всех городах и районах Коми по 12 ноября. За это время зрители увидят порядка 20 мультипликационных и художественных фильмов.