Сегодня на заседании сессии Законодательного собрания края седьмым вопросом рассматривался законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием ЖКХ". Как и ожидалось, у депутатов возникло много вопросов, связанных с предложенным проектом закона. Заместитель губернатора Анатолий Матюшенко, в очередной раз рассказал депутатскому корпусу и о целесообразности реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Он заявил, что при расчетах учитывались реальные затраты, необходимые в будущем году на коммунальную сферу.

В свою очередь, депутат краевого парламента Юрий Абакумов попросил Матюшенко обозначить четкие цифры, какой тариф на тепло- и электроэнергию заложен при проектировании главного финансового документа края на 2003 год. Но в ответе Матюшенко так эти цифры и не прозвучали, зам. губернатора лишь отметил, что все расчеты были произведены с учетом роста инфляции. Депутат ЗС Горлов также настаивал на озвучивании конкретных цифр. Однако полноценного ответа на свои вопросы депутаты до объявленного перерыва так и не услышали.

Депутат Светлана Андронова заявила, что после изучения предложенного законопроекта она пришла к выводу, что "прозрачность этого процесса не обеспечена". На что Анатолий Матюшенко заявил, что "надо доверять своим коллегам". Стоит отметить, что и в случае одобрения депутатами предложения о реформировании ЖКХ, чиновники не обещают, что в ближайший год тарифы на услуги коммунального хозяйства не будут изменяться в сторону повышения. Как отметил докладчик: "экономически это сделать нельзя".

Также по данному вопросу выступили депутат Виктор Зубарев, по словам которого в предложенном законопроекте есть некоторые недоработки, но принимать его необходимо. Аналогично высказался и председатель Городского совета Владимир Чащин, а также ещё ряд парламентариев. После перерыва депутаты продолжат обсуждение законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон "Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием ЖКХ".