В Нижегородской области на развитие АПК в 2007 году предусмотрено 1,5 млрд рублей, что на треть больше по сравнению с 2006 годом. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении общественных связей областного Законодательного Собрания (ОЗС), такие параметры заложены в проект регионального бюджета на 2007 год.

По данным управления, депутаты ОЗС обсудили перспективы развития регионального АПК 9 ноября в ходе заседания Ассоциации председателей представительных органов местного самоуправления.

В ходе заседания нижегородские парламентарии выразили обеспокоенность в связи с сокращением поголовья крупного рогатого скота и отметили "неплохие результаты работы агропромышленного комплекса области в 2006 году".

Так, в текущем году было намолочено более 1 миллиона 200 тысяч тонн зерна (что больше на 13% по сравнению с 2005 годом), урожай сахарной свеклы составил 104 тысячи тонн (в 2,2 раза больше, чем в 2005 г.), картофеля - 811 тысяч тонн, овощей - 168 тысяч тонн.

Планируется, что 10 ноября участники заседания продолжат обсуждение вопросов, связанных с ускоренным развитием животноводства в регионе, развитием малых форм хозяйствования и личных подсобных хозяйств, финансовым обеспечением программ и направлений развития АПК.