Сегодня в 08:15 мск боевыми расчетами Космических войск России, при участии специалистов РВСН, с государственного испытательного космодрома "Байконур" из шахтной пусковой установки успешно проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 (SS-19, "Стилет"), которая находилась на боевом дежурстве в одном из соединений стратегических ракет более 25 лет. Как сообщили ИА REGNUM у пресс-службе космических войск, пуск проведен в интересах РВСН.

Задачи пуска: подтверждение заданных тактико-технических характеристик, в том числе надежности ракетного комплекса при продлении сроков его эксплуатации. По данным, полученным на командном пункте, Космические войска через системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроля космического пространства (СКК), а также свой наземный командно-измерительный комплекс вели непрерывный контроль, как за самим стартом МБР РС-18 с космодрома "Байконур", так и за всеми этапами ее полета до условной цели. Предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе, учебные цели на полигоне "Кура" (Камчатка) поражены всеми шестью учебно-боевыми блоками с заданной точностью.

Оценивая результаты проведенного пуска, командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов отметил высокую выучку боевых расчетов испытательного управления космодрома "Байконур", (начальник управления полковник Вячеслав Данильчук) и РВСН, проявленную при подготовке и выполнении поставленной задачи.. На базе МБР РС-18Б путем конверсии в Государственном космическом центре им. М.В.Хруничева создана ракета - носитель легкого класса "Рокот", ее запуски проводятся с Государственного испытательного космодрома "Плесецк". Кроме того, в НПО "Машиностроение" на базе этой МБР создается конверсионная ракета - носитель легкого класса "Стрела", запуски которой в перспективе планируются с космодрома "Свободный".