105 жителей Череповца поступило в стационары города с острым алкогольным отравлением по данным за 9 месяцев 2006 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации депутата Череповецкой городской Думы, санитарного врача территориального отделения Роспотребнадзора Надежды Алексиковой, 90 череповчанам поставлен диагноз "токсический гепатит", из них 5 человек скончались, 85 - пролечены. Всего от острых алкогольных отравлений с начала года умерло 40 человек, из них в стационарах - 16. В 2005 году в результате чрезмерного употребления спиртного скончалось 43 череповчанина.

По словам Надежды Алексиковой, начиная с 26 октября, информация об алкогольных отравлениях уточняется два раза в день. Запрос на предоставление данных о токсическом гепатите Территориальное отделение Роспотребнадзора получило от главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. "Мы фиксируем, сколько человек каждый день отравились, сколько поступили в стационары, умерли или вылечились, социальный статус и что человек пил. В основном, это люди без работы и определенного места жительства, средний возраст - 30-40 лет. Как правило, люди поступают в реанимацию в состоянии комы и ничего не помнят. Но, однозначно, что они употребляют суррогатные алкоголи. Водку из них никто даже не упоминает. На нее просто нет денег. Когда приходят в себя, говорят, что пьют все, что наливают", - сказала она.