Сегодня, 9 ноября, на заседании сессии Бахчисарайского городского совета снова проходят дебаты по ситуации, связанной по переносу славянского рынка, проведенного по требованию крымских татар. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в представительстве президента Украины в Крыму, 8 ноября глава представительства Геннадий Москаль обратился к председателю Верховного совета автономии Анатолию Гриценко и председателю Совета министров Крыма Виктору Плакиде с требованием до конца решить вопрос относительно выполнения протокола-меморандума, подписанного в сентябре в Бахчисарае.

В документе представительства, в частности, говорится: "Договор аренды, подписанный между Бахчисарайской городским советом и совместным товариществом "Весна", направленный на государственную регистрацию, на протяжении двух месяцев не регистрируется, а город не может окончательно отдать СТ "Весна" разрешительные документы и закрепить за ним земельный участок под рынок. Не имея уверенности, директор СТ "Весна" В.Медведев приостановил освобождение территории кладбища "Азизлер" и требует от городского совета окончательного решения сессии по закреплению участка за обществом "Весна", и только после этого директор продолжит работы по освобождении территории прежнего рынка".

Москаль отмечает, что из-за данной волокиты может начаться новый конфликт, так как на выделенный под перенос славянского рынка участок выдвигает требования еще одна новосозданная организация. "Договоренности необходимо выполнять", - напоминает представитель президента Украины руководителям Крыма.