С 9 по 12 ноября 2006 года в Липецком государственном педагогическом университете пройдет Международная научная конференция под названием "Липецкий потоп" и пути развития русской литературы". Мероприятие соберет ученых и студентов-филологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Луганска, Твери, Симферополя, Минска, Ельца и Липецка. Об этом рассказал председатель оргкомитета конференции, сотрудник ЛГПУ Александр Кондратьев.

"Оригинальное название конференции имеет корни в начале 19 века и связано с созданием в Петербурге литературного общества "Арзамас". Члену "Арзамаса" А.А. Шаховскому принадлежала комедия "Урок кокеткам, или Липецкие воды", действие которой происходит в Липецке. По оценке многих критиков, комедия буквально "затопила" всю старую литературу. Отсюда и название конференции", - рассказал Александр Кондратьев. В конференции примут участие известные ученые. Среди них - Иван Есаулов, доктор филологических наук, профессор РГГУ. Он читал лекции для студентов университетов США, Италии, Норвегии, Германии и других стран. В Липецке Иван Есаулов даст мастер-класс по анализу литературного произведения и прочитает ряд лекций. Также в конференции примет участие известный пушкинист, краевед, один из создателей "Онегинской энциклопедии", доктор филологических наук Михаил Строганов.

Организаторы конференции выражают надежду, что "Липецкий потоп" и пути развития русской литературы" станет продолжением традиционных Барышниковских чтений, которые 14 лет подряд проходили в ЛГПУ и получили широкую известность в научной общественности. Итогом форума станет сборник, в который войдут статьи и исследования по истории русской литературы и липецкого края. Организуется конференция при поддержке администрации города Липецка и Российского гуманитарного научного фонда, сообщают "Липецкие Региональные Новости".