Сегодня, 9 ноября, в третий день итогового чемпионата Женской теннисной ассоциации (WTA), который проходит в Мадриде, Мария Шарапова первой из россиянок может выйти в полуфинал. Своими раскладами на оставшиеся матчи группового этапа с агентством "Весь спорт" поделился президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

"Мария - одна из тех на этом турнире, кто показывает уверенный, взрослый теннис, - отметил Шамиль Тарпищев. - Она уже сегодня может обеспечить себе выход в полуфинал. Если в матче против Ким Клийстерс Светлана Кузнецова выиграет сет, но проиграет матч, то Маша выйдет в следующий круг. Как я оцениваю шансы Кузнецовой? Ну, она полностью вела вчерашнюю игру против Елены Дементьевой, но и сама ошибалась достаточно. С бельгийкой такой вариант не пройдет. Но если Света хочет выходить в следующий круг, тогда ей надо выигрывать. Тем более, она в свое время это уже делала. Тогда из группы могут выйти сразу две россиянки - Шарапова и Кузнецова. Есть шансы еще даже у Дементьевой, но у нее слишком сложные расклады. Надо побеждать завтра в двух сетах Клийстерс и ждать, чтобы Шарапова победила также в двух сетах Кузнецову... Это очень мудрено. Но главное - чтобы из группы вышли только наши девочки, без Клийстерс".

Также Шамиль Тарпищев оценил положение Надежды Петровой в другой группе турнира. "С одной стороны, все в ее руках. Надо просто обыграть Энен-Арден. С другой стороны, Энен в великолепной форме и сделать это будет очень сложно. И если Петрова проиграет, то ее может спасти только победа Амели Моресмо над Мартиной Хингис и завтрашняя победа Энен над Моресмо. И потом еще придется смотреть на разницу сетов", - подсчитал Шамиль Тарпищев.

Итоговый чемпионат WTA. Мадрид, 7-8 ноября

Надежда Петрова (Россия) - Амели Моресмо (Франция) - 6:2, 6:2. Мария Шарапова (Россия) - Елена Дементьева (Россия) - 6:1, 6:4. Жюстин Энен-Арденн (Бельгия) - Мартина Хингис (Швейцария) - 6:2, 6:7 (5:7), 6:1. Светлана Кузнецова (Россия) - Дементьева - 7:5, 6:3. Шарапова - Ким Клийстерс (Бельгия) - 6:4, 6:4. Хингис - Петрова - 6:4, 3:6, 6:3.

Сегодня играют: Энен-Арден - Петрова, Моресмо - Хингис, Кузнецова - Клийстерс.