8-9 ноября 2006 года в Саранске в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи проходит научно-практическая конференция "IV Эрзинские чтения", приуроченная к 130-летию со Дня рождения скульптора С.Д.Эрьзи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи.

Организаторы чтений министерство культуры - Республики Мордовия, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи.

На конференции предполагается обсудить вопросы, связанные с биографией и творческой эволюцией великого скульптора в контексте художественной жизни России, Европы и Америки конца ХIХ-ХХ века. В числе докладчиков чтений - сотрудники музеев, искусствоведы, культурологи, ученые и журналисты из Саранска, Выборга, Переславль-Залесска, Алатыря, Геленджика, Казани, Ульяновска, Санкт-Петербурга, других городов, а также - Каррары (Италия). Выступления участников будут подчинены важной задаче: на основе новых материалов, исследований и открытий попытаться установить истинное место мордовского мастера в искусстве России ХХ века, а также - в современном мировом культурном процессе. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.