В сегодняшних условиях коррупция стала фактором, который реально угрожает национальной безопасности Украины, подрывает авторитет государственного аппарата и дискредитирует его деятельность, разрушает основные основы демократического общества и конституционного порядка. Об этом, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 ноября в пресс-секретарь управления службы безопасности Украины в Закарпатской области Александр Ришко, шла речь на расширенной коллегии СБУ, которая состоялась 27 октября. В ней приняли участие секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Виталий Гайдук, первый заместитель руководителя секретариата президента Украины Арсений Яценюк, глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, глава общественного совета при СБУ Виктор Мусияка.

Участники коллегии констатировали, что на сегодня коррупцией, в той или иной мере, поражены все ветви государственной власти, прежде всего те структуры, деятельность которых связана с вопросами государственного целевого финансирования, распределения и использования бюджетных ассигнований, экспорта и импорта, приватизации, лицензирования, таможенного и налогового контроля, а также правоохранительные и судебные органы.

Пресс-секретарь также отметил, что в частности в Закарпатье на протяжении этого года сотрудниками службы составлено 46 протоколов о нарушении требований Закона Украины "О борьбе с коррупцией". 28 из них уже рассмотрены судами, виновные понесли административные наказания. На основании официальных материалов УСБУ, направленных в прокуратуру области, возбуждено также 25 уголовных дел по признакам служебных преступлений, в т.ч. 2 из них связаны с фактами требования и получения взяток.

На основании материалов СБУ в целом по Украине на протяжении 9 месяцев возбуждено 847 уголовных дел по признакам служебных преступлений, 140 из них относительно взяточников.